Équipe

Équipe

Le Pôle d’excellence cyber réunit des industriels français du domaine cyber, start-up, PME/PMI innovantes et Grands Groupes, des académiques (Universités et grandes écoles), enseignants et chercheurs (y compris des disciplines transverses, sciences humaines et sociales (SHS), Droit, géopolitique, cognitique, psychologie, ...), et des militaires du domaine cyber des trois Armées.

Le conseil d’administration du Pôle d’Excellence Cyber est constitué de :

 

Bureau

PrésidentArnaud Coustillière, Vice-amiral d’escadre (2S)

Secrétaire : Serge Maurice, Directeur des relations opérationnelles et Défense, Airbus Cyber Security

Secrétaire adjoint : Eric Dupuis, Directeur sécurité d’Orange Cyberdefense (OCD)

Trésorier : Frédéric Rémi, Directeur d’AMOSSYS

Trésorier adjoint : Guillaume Prigent, Président de DIATEAM

 

Vice-présidents

Vice-présidents Recherche : David Alis, Président de l’Université Rennes 1 & Patrick Gros, Directeur du centre de recherche Inria Rennes

Vice-président Formation : Eric Martin, représentant de l’Université de Bretagne Sud (UBS), Directeur de l’ENSIBS

Vice-président Développement industriel : Jean-Luc Gibernon, Directeur du développement, SOPRA-STERIA

Vice-président Europe : Pierre Jeanne, Vice-président Cybersecurity Technology & Solutions (CTS), Thales

Vice-président International : Vice-amiral d’escadre (2S) Arnaud Coustillière

 

Représentants du ministère des Armées au sein du Pôle d’excellence cyber

Général de division aérienne (GDA) Didier Tisseyre, Commandant de la cyberdéfense (COMCYBER)

Ingénieur Général de l’Armement (IGA), Lionel Morin, Directeur de la Délégation Général de l’Armement – Maîtrise de l’information (DGA-MI)

Général de division (GDI) Thierry Lasserre, Commandant des systèmes d’information et de communication des forces terrestre (COMSIC)

 

Représentants de l’ANSSI au sein du Pôle d’excellence cyber

Gwenaëlle Martinet, Conseillère spéciale auprès du Directeur Général de l’ANSSI, cheffe de projet France Relance

 

Représentants du Conseil régional de Bretagne au sein du Pôle d’excellence cyber

Olivier David, Vice-présidentvie étudiante, enseignement supérieur et recherche

Maxime Gallier, Conseiller régional

Jérôme Tré-Hardy, Conseiller régional

 

Responsables de l’animation :

 

Chargés de mission

Chargé de mission pour l’International : Laurent Porrachia, Business Development Deputy Director, DCI Group

Chargée de mission pour les Enjeux sociétaux : Hélène Chinal, Head of Transformation – Southern and Central Europe SBU, Capgemini

Chargé de mission pour les Enjeux de certification : Thierry Boisnon, Président de NOKIA France

 

Délégués généraux du Pôle d’excellence cyber

Délégué général : Colonel Pierre-Arnaud Borrelly, Commandant du Groupement de cyberdéfense des Armées (COMCYBER/GCA)

Délégué général adjoint : Patrick Erard, Pôle d’excellence cyber

 

Opérationnels

Animateur des instances de gouvernance (Bureau/CA/AG/AGE) : Colonel Pierre-Arnaud Borrelly, Commandant du Groupement de cyberdéfense des Armées (COMCYBER/GCA), Délégué général

Animateur des goupes de travaux de l’Axe formation : Patrick Erard, Délégué général adjoint, Pôle d’excellence cyber

Animateur des goupes de travaux de l’Axe recherche : Philippe Coussy, Professeur des Universités à l’Université de Bretagne-Sud, en relation avec le comité exécutif de l’accord général de partenariat (AGP) pour la recherche en cyberdéfense, constitué de David Lubicz, Chercheur associé à l’IRMAR, Guillaume Gravier, Directeur de l’IRISA, Directeur de recherche au CNRS & Christian Person, Directeur du Lab-STICC, Professeur à l’IMT-Atlantique

Responsable de la European Cyber Week et contact Adhésions : Marc Pennamen,  Responsable développement de l’offre Sécurité des Technologies de l’Information, Cybersecurity Technology & Solutions (CTS), Thales

Adjointe aux délégués généraux, Ghislaine Lebrun, Pôle d’excellence cyber